муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение"АРДАТОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА №1" Пятница, 19.04.2024, 23:38
Меню сайта
Навигаторы детства
...
ВПР
ГИА
...
РДДМ
Отдых
ГТО
...
...
Главная » 2015 » Март » 16 » Энергия земли в наших руках
19:04
Энергия земли в наших руках

Под таким названием прошёл урок для учащихся 9-х классов МБОУ «Ардатовская средняя общеобразовательная школа №1», который проводился 13 марта в рамках проекта «Школа грамотного потребителя»,  реализуемого в субъектах Российской Федерации с целью повышения правовой грамотности населения в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

 Урок провели учитель технологии Е.В. Набойкина, инженер группы учёта электроэнергии Ардатовского РЭС  С.А. Полыгалин, экономист ООО «УК Ардатов» Н.Л. Берёзкина.

Вместе со специалистами ребята рассуждали о важности энергии в нашей жизни. Для того чтобы обеспечить современного человека комфортными условиями, вращаются турбины на электростанциях, а из недр земли добываются миллионы тонн нефти и газа. Мы давно привыкли к благам цивилизации и редко задумываемся над тем - откуда берётся ток или тепло.  Для каждого из нас наличие в квартире доступного электричества, тепла батарей и воды в кране уже повседневная обыденность, но между тем, мы подходим к такому рубежу, когда потреблять энергию нерационально уже невозможно.  Современное энергопотребление на 80% основывается на использовании  запасов нефти, газа, каменного угля, а они, к сожалению, не бесконечны. К тому же при производстве  столь необходимой нам энергии в атмосферу попадают вредные выбросы, наносящие непоправимый вред экосистеме планеты и здоровью людей. Немалая цена за имеющийся комфорт! Каким же будет наше будущее?

-  Это в немалой степени зависит от каждого из нас, так как самым богатым, доступным и экологически чистым источником энергии из всех имеющихся является энергосбережение! – сделали вывод учащиеся. Каждый человек должен применять на практике различные вполне доступные мероприятия и способы экономии на услугах ЖКХ. Это не только   уменьшит нагрузку на окружающую природу, но и поможет сберечь существенную часть  семейного бюджета. 

   Вместе с Сергеем Александровичем Полыгалиным ребята посчитали, что, например, простая замена обычных лампочек на светодиодные уменьшит потребление тока в 10 раз!

 Наталья Леонидовна Берёзкина объяснила слушателям, что на государственном уровне вопросы энергоэффективности и энергосбережения призван решать федеральный закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», принятый в ноябре 2009г.  В соответствии с эти законом жители, не установившие счётчики на воду, с февраля месяца будут платить больше своих экономных соседей.

  В завершении урока Елена Валерьевна Набойкина предложила ребятам заполнить квитанции за свет, воду и газ, самостоятельно рассчитав суммы платежа. После окончания подсчётов на лицах многих ребят читалось удивление, оказывается, комфортное проживание обходится их родителям в «кругленькую» сумму. А ведь так несложно сделать её значительно меньше! В наших силах  установить счётчики, заменить  лампочки, использовать эргономичную технику и  просто бережно относиться к электроэнергии, воде, газу.

    Главные выводы, сделанные учащимися предельно просты  - настало время быть бережливым,  можно и нужно приложить усилия, чтобы природные ресурсы и заработанные деньги не утекали в буквальном смысле в трубу. 

Просмотров: 585 | Добавил: АСШ1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск
Архив записей
Эл. журнал
......
Горячая линия
......
Горячая линия
...
Растим детей
ГОСУСЛУГИ
ГСПИ
Друзья сайта
  • Управление образования Ардатовского округа
  • НИРО
  • Министерство образования и науки Нижегородской области
  • Министерство просвещения Российской Федерации
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz