муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение"АРДАТОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА №1" Среда, 24.04.2024, 17:13
Меню сайта
Навигаторы детства
...
ВПР
ГИА
...
РДДМ
Отдых
ГТО
...
...
Главная » 2020 » Ноябрь » 16 » Встреча с помощником прокурора Д.С. Донцом
18:50
Встреча с помощником прокурора Д.С. Донцом

Очередная встреча помощника прокурора Ардатовского района Д.С. Донца с учащимися 11-го класса состоялась сегодня в МБОУ АСШ №1 в онлайн формате. Тема встречи: «Виды ответственности несовершеннолетних». Давид Станиславович с ребятами говорили о том, что поведение человека в обществе регулируется различными нормами - прежде всего моральными и юридическими. Объем их требований, степень обязательности различна, но все они для того и существуют, чтобы каждый  следовал им в своих действиях и поступках. Невыполнение или нарушение требований этих норм влечет за собой необходимость отвечать перед обществом, законом. В этом одна из важных граней понятия «ответственность». Взрослый человек обладает всей полнотой ответственности.

Уголовная ответственность за все виды преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом, наступает с 16 лет. Следовательно, несовершеннолетний, которому исполнилось 16 лет, считается вполне созревшим, чтобы отвечать за преступления. 14 лет- это старший подростковый возраст. Достигнув его, ребята уже вполне осознают последствия своих действий и поступков. Они уже достаточно осведомлены о том, за какие поступки наказывают, и какие действия поощряют. Поэтому за отдельные виды преступлений уголовная ответственность наступает с 14 лет. Подростки, совершающие правонарушения, за которые они по возрасту не могут нести ответственность по уголовному закону, а также подростки, которых в обычных школах невозможно перевоспитать, направляются в специальные учебные заведения закрытого типа, где к ним применяют меры принудительного воспитательного характера. В этих закрытых учебно-воспитательных учреждениях они учатся, работают, участвуют в общественной деятельности.

Однако установление возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не означает, что дети до 14 лет могут вести себя безответственно, делать то, что им захочется. То, что запрещено Уголовным кодексом, запрещено для всех, независимо от возраста. И воспитывать в себе чувство ответственности нужно с самого раннего возраста.

Ребята подробно разобрали виды ответственности и наказаний, которым несут несовершеннолетние за совершённые правонарушения и преступления. Помощник прокурора обратил внимание на то, что каждый человек должен беречь свою репутацию с самого раннего возраста, так как все правонарушения фиксируются в специальной базе МВД и в последствии могут осложнить человеку жизнь при поступлении в  выбранное образовательное учреждение и приёме на работу.

В конце встречи Давид Станиславович указал на то, что недопущение распространения короновирусной инфекции в нашей стране –это ответственность каждого её гражданина независимо от возраста, поэтому следует серьёзно относится к соблюдению санитарно-эпидемиологических требований. Кроме того он обратил внимание участников беседы на Указ Губернатора Нижегородской области от 5 ноября 2020 г. № 191 «О внесении изменений в Указ Губернатора Нижегородской области от 13 марта 2020 г.»№ 27 , который запрещает посещение торговых и торгово-развлекательных центров детьми, не достигшими возраста 16 лет без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), или лиц, осуществляющих мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья детей.

 

Просмотров: 233 | Добавил: АСШ1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск
Архив записей
Эл. журнал
......
Горячая линия
......
Горячая линия
...
Растим детей
ГОСУСЛУГИ
ГСПИ
Друзья сайта
  • Управление образования Ардатовского округа
  • НИРО
  • Министерство образования и науки Нижегородской области
  • Министерство просвещения Российской Федерации
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz